Предлагаю вместе поискать «енисейскую Москву» и «енисейский Петербург»!

Я родилась и провела детство в сибирском городе Томске, где деревянные дома и деревянные тротуары как будто поскрипывали от одного взгляда на них и от наших шагов.

И когда много лет спустя я оказалась в Енисейске, это было как возвращение в детство. Но странным было то, что все было так и не так.  Я поняла, что во всех сибирских городах есть что-то неуловимое общее и есть свое, что отличает каждый город и придает  неповторимое очарование именно этому месту. Оно может стать особенным для человека, впервые попавшего туда, а может и не стать. Все зависит от настроя души. Енисейск стал для меня местом, где  душа отдыхает, а глаза, «замыленные» бетонными домами современных городов,  теплеют и начинают видеть горизонт.

…На занятиях  по курсу «Культура России» в Лесосибирском педагогическом институте – филиале Сибирского федерального университета, когда мы проходим тему «Енисейск город-памятник», я даю студентам задание найти в Енисейске «Москву» и «Петербург». Представьте, находят! И Пятницкую, и Невский проспект, и Зарядье! Но при этом обязательно добавляют: «Это енисейская Москва, это енисейский  Петербург!» Тем самым подчеркивают уникальность сибирского города на Енисее!  (эту тему я намерена продолжить,  она обширна и интересна)

Предлагаю вместе поискать «енисейскую Москву» и «енисейский Петербург»!