Енисейск

В моей жизни Енисейск занимает одно из лидирующих мест среди частопосещаемых мной городов,  главным образом это обусловлено близким к нашему городу местоположением , но и в списке городов любимых мной, он также занимает одно из лидирующих мест.

Практически каждая поездка в этот замечательный город несет своеобразное душевное облегчение от всей, хоть и не настолько напряженной относительно других больших городов, но все же обыденной суеты. Этот город по своему строению улиц очень прост, и ты можешь, не напрягая разум, гулять по нему, и мне иногда кажется, что такая простота даже помогает в некотором роде ментальной концентрации, систематизации и упорядочению всего произошедшего в твоей жизни и построении планов на дальнейшее будущее. И в этом будет способствовать очень размеренный и спокойный ритм жизни Енисейска, каждый раз приезжая туда я все больше и больше в этом убеждаюсь.

Когда же речь заходит о внешнем облике Енисейска, то кто-то может считать это недостатком, а кто-то считает это главным его достоянием. Понять можно и ту, и другую точку зрения. Прекрасный вид церквей и монастырей с не менее прекрасным видом набережной Енисея соседствует с полуразрушенными домами, и это не может не трогать за душу, и как житель города-соседа я искренне желаю Енисейску и его жителям скорейшего возвращения былого величия города. Очень скоро Енисейск будет праздновать свое четырехсотлетие, и хотелось бы чтобы юбилей у города был достойным.

В заключении хотелось бы добавить, что Енисейск по праву является душой Красноярского края, и хотелось бы чтобы эта душа, была красивой в любом проявлении красоты.

Е. Коваленко